Президенту Татарстана предложили "интересный выбор" кандидатов в члены нового ЦИКа РТ
17 августа 2004 года

Как узнал „Ъ“, на вчерашний день на 14 мест в ЦИК РТ претендуют более 30 кандидатов. В их числе есть и действующий председатель республиканского центризбиркома Анатолий Фомин, кандидатуру которого предложил ЦИК РФ.

14 августа в 18 часов завершился прием предложений по кандидатурам нового состава ЦИКа РТ. Как сообщил „Ъ“ председатель ЦИКа РТ Анатолий Фомин, на это время в аппарат президента Татарстана и отдел по вопросам работы с комитетами Госсовета от «субъектов выдвижения» поступило более 30 предложений, кроме тех, которые еще придут по почте.

Как пояснили „Ъ“ в Госсовете РТ, среди кандидатов есть «интересные люди с известными фамилиями», причем как имеющие большой опыт работы в избирательных кампаниях, так и молодежь. Анатолий Фомин напомнил, что процедура формирования нового состава идет в соответствии с республиканским и федеральным законодательством: законом РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также законом РТ «О ЦИК РТ и территориальных избирательных комиссиях Республики Татарстан».

Он добавил, что установленный срок полномочий действующего ЦИКа РТ истекает в сентябре этого года.
К этому времени президент Татарстана и Госсовет РТ должны будут рассмотреть представленные им кандидатуры и назначить — каждый со своей стороны — по семь членов ЦИКа РТ. Субъектами выдвижения кандидатов являются ЦИК РФ и ЦИК РТ, представители органов местного самоуправления, политические партии и избирательные блоки (прежде всего, представленные в Госдуме РФ и Госсовете Татарстана — „Ъ“).

«При этом закон требует, чтобы половина состава ЦИКа РТ была представлена выдвиженцами ”парламентских” партий, не более одной третьей — муниципальными и государственными служащими», — пояснил Анатолий Фомин. По его словам, кандидатуру нового председателя республиканской избирательной комиссии предложит центризбирком России на первом заседании ЦИКа РТ. «В отличие от действующего состава ЦИКа РТ срок полномочий нового будет сокращен с пяти до четырех лет — закон это позволяет, тем более что в ряде субъектов РФ избирательные комиссии работают именно по четыре года», — сообщил он.

Как стало известно „Ъ“, ЦИК РФ уже внес предложение о включении кандидатуры нынешнего председателя центризбиркома республики Анатолия Фомина и его заместителя Минфаика Вафина в новый состав ЦИКа республики. Между тем господин Фомин пояснил, что закон предъявляет к будущему председателю ЦИКа конкретные требования: он должен иметь либо юридическое образование, либо ученую степень права. Кроме того, есть и другие критерии отбора, но, скорее, негласного характера: преемственность, опыт работы в избирательных кампаниях, высокая работоспособность. В соответствии с законом ЦИК РТ должен быть сформирован до 14 сентября, после чего члены комиссии тайным голосованием изберут председателя, заместителя и секретаря.

ИРИНА СИМОНОВА, "Коммерсантъ-Казань"